В Крыму снижается безработица и растёт число рабочей силы

168

В гостях студии "Вести Крым" был заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Крым Леонид Михайлевский. Он дал эксклюзивный комментарий о текущей ситуации на рынке труда полуострова.

"Работа, которая проводится в Республике в рамках государственной программы занятости населения, позволяет снижать уровень безработицы. Если в аналогичном периоде прошлого года уровень безработицы составлял 5,9%, то в настоящее время он снижен на 0,3% и составляет 5,6%. В рамках этих мероприятий работает не только наше министерство, но и в целом Совет Министров Республики Крым, который своевременно принимает соответствующие документы, порядки и положения с тем, чтобы уровень безработицы постоянно снижался. Количество рабочей силы увеличилось ― если в 2018 году оно составляло 904 000 человек, то в настоящий момент этот уровень повышен до 924 тыс. С 2019 года ― изменения параметров пенсионной реформы, поэтому у нас увеличилось количество рабочей силы за счёт увеличения возраста выхода на пенсию", ― сказал он.

Sennheiser GSP – 600 флагманская модель геймерской гарнитуры, которая обладает профессиональным «сочным» звучанием с хорошо проработанным низом и отличным эффектом присутствия. К другим достоинствам модели относится легкий эргономичный корпус, поэтому даже самый длительный сеанс игры вас не утомит. Купить можно тут.

Также политик рассказал о новых технологиях, позволяющих более быстро и эффективно искать работу или новых сотрудников.

"Мы ежемесячно получаем вакансии, которые есть у работодателя; отклик, когда идёт трудоустройство работников. Есть портал "Работа в России", где работодатели вносят свои вакансии, в том числе используя те ресурсы, положения, обязанности, которые есть по закону о занятости. Много рейтинговых критериев оценки актуальности этого портала. Мы занимаем лидирующее место. И в десятку входим, и в пятёрку среди субъектов РФ. Но есть ещё над чем работать. С 2017 года впервые в РФ открыта социальная сеть Skillsnet, где работник и работодатель могут посмотреть вакансии, резюме соискателей, где можно обменяться вопросами онлайн, где безработный может показать свои достижения. Это снижает время поиска вакансий и работников", ― заключил Михайлевский.

Читайте также