В Крыму снизился показатель заболеваемости туберкулезом среди детей и подростков

89
В Крыму снизился показатель заболеваемости туберкулезом среди детей и подростков

Фото: Фото: twimg.com

В течение четырех лет в Республике Крым отмечается устойчивое снижение заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. Об этом сообщила главный внештатный детский специалист фтизиатр Нина Яворская.

По ее словам, благодаря проведенному комплексу мероприятий в республике значительно улучшились меры по профилактике и раннему выявлению туберкулеза среди детей и подростков. Так, по итогу 2019 года показатель заболеваемости детского населения от 0 до 17 лет снизился на 10,8%. Также в регионе отмечается снижение показателя заболеваемости туберкулезом детей возраста от 0 до 14 лет - на 14,2%.

Главный внештатный детский фтизиатр Крыма отмечает, что вопрос раннего выявления туберкулезной инфекции среди детского населения находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения Республики Крым.

В Республике Крым с 2014 года в виде скрининга на туберкулез у детей применяется современный метод иммунодиагностики - проба Диаскинтест. Проводится централизованная закупка туберкулина и аллергена туберкулезного рекомбинантного (Диаскинтест) для полного (100%) охвата всего детского населения республики.

Читайте также