Более 15 человек и тонна ягод: в Крыму собран урожай!

142
Более 15 человек и тонна ягод: в Крыму собран урожай!

Министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин посетил одно из крупнейших в России предприятий по производству лекарственного сырья. В ходе рабочего выезда в Симферопольский район глава Минсельхоза Крыма ознакомился с особенностями уборочной кампании кизила, сельдерея, моркови и бахчевых культур. Об этом сообщает пресс-служба пресс-служба

В рамках мероприятия Андрей Рюмшин осмотрел кизиловый сад и принял участие в уборке ягод. В самом большом в Европе кизиловом саду ежедневно 15 человек собирают порядка тонны ягод. Продукция предприятия отправляется на переработку на консервные заводы и на реализацию в крупнейшие российские гипермаркеты. Хороший урожай здесь собирают благодаря капельному орошению. Эта уникальная культура растет 400 лет.

Во время рабочей поездки состоялся осмотр коллекции лекарственных трав фитосовхоза, а также посещение нижнего пруда.

«Фитосовхоз «Радуга» является одним из крупнейших в Российской Федерации предприятий по производству лекарственных трав. Площадь выращивания составляет порядка 200 гектаров, объёмы производства и ассортимент лекарственного растительного сырья впечатляет. Аграрии села Лекарственное производят более 100 тонн, до 20 наименований продукции в сухом виде. Развивается предприятие и благодаря господдержке. За 2018 год она составила более 2 млн рублей», - прокомментировал министр.

Благодаря уникальным крымским природно-климатическим условиям ООО «Фитосовхоз «Радуга» выращивает высококачественное лекарственное сырье таких культур как: шалфей лекарственный, белладонна, алтей лекарственный, мята перечная, иссоп лекарственный, котовник лимонный и другие. Освоены технологии выращивания культур ранее считавшимися дикорастущими: тысячелистник обыкновенный, крапива двудомная.

В эти дни сельхозтоваропроизводители фитосовхоза проводят и уборку моркови и сельдерея. Сельдерей, по утверждению руководства «Радуги», среди огромного разнообразия овощных культур вызывает особый интерес и является перспективным растением.

По сообщению руководителя предприятия Сергея Кутько, на предприятии проходят практику студенты фармацевтических вузов страны. Современная техника позволяет получать более качественное сырье. Несколько урожаев лекарственных растений в год производятся благодаря автоматическому режиму полива. Здесь же производится заготовка дикорастущего лекарственного сырья. Контроль за качеством продукции осуществляется на всех этапах производства. «Радуга» производит лучшие крымские травяные чаи.

В ходе мероприятия состоялось награждение сотрудников благодарностями министра сельского хозяйства Республики Крым.

СПРАВКА:

ООО «Фитосовхоз «Радуга» расположен в 20 км от г. Симферополя, в западной части предгорного Крыма по соседству с жемчужиной Симферопольского района, природным заказником «Плачущая скала». Совхоз создан в 1944 году как специализированное предприятие по выращиванию, заготовке и переработке лекарственного сырья для нужд Красной Армии и органов здравоохранения и уже на протяжении 75 лет не меняет свою специализацию. В связи с санкциями Евросоюза, которые ограничили доступ крымской продукции на европейский рынок, предприятие частично переориентировалось на развитие новых отраслей — таких как овощеводство открытого грунта и выращивание картофеля, лука, моркови. Предприятие выращивает также зерновые и зернобобовые культуры на 1400 - 1500 гектарах сельскохозяйственных угодий.

Читайте также