В Крыму сократилась популяция мидий

41
В Крыму сократилась популяция мидий

Фермеры, занимающиеся разведением мидий в Крыму, за год столкнулись с резким сокращением численности личинок, готовых к нересту. Тенденция зафиксирована в период с весны 2018-го по весну 2019 года, сообщил председатель правления общественной организации «Черноморское объединение предприятий марикультуры» Сергей Татко. Передает iz.ru

По  словам Татко, в некоторых районах личинки вовсе не садились на плантации. В частности, такая проблема возникла у хозяйств в районе южного побережья Крыма и Севастополя.

Ситуацию прокомментировал начальника департамента по рыболовству минсельхоза Республики Крым Андрея Дедюхина. По его словам растущий вылов диких мидий уже вызвал беспокойство владельцев акваферм. Он отметил, что естественные поселения моллюсков, так называемые мидийные банки, являются источником посадочного материала.

В крымском минсельхозе сообщили агентству, что в первом полугодии 2019 года в Крыму было выловлено 16,4 т диких мидий. Вылов вырос больше чем в 27 раз по сравнению с аналогичным периодом 2018 года: тогда рыбаки Крыма добыли лишь 591 кг мидий.

Читайте также