В Крыму создадут рабочие группы по социальной защите ветеранов и охране памяти о Великой Отечественной войне

126
В Крыму создадут рабочие группы по социальной защите ветеранов и охране памяти о Великой Отечественной войне

Каждый ветеран Великой Отечественной войны должен чувствовать ежедневную заботу государства. Об этом заявила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, обращаясь к участникам заседания Региональной дирекции по организации и проведению в Республике Крым Года памяти и славы в 2020 году, передаёт пресс-служба минтруда Крыма.

«Очень важно, чтобы каждый ветеран чувствовал внимание и заботу ежедневно, и это самая главная задача не только Правительства Республики Крым, но и каждого жителя Республики. Никакие материальные блага не заменят участие в жизни человека. Нам необходимо сохранить память о страшных событиях Великой Отечественной войны и донести историческую правду до последующих поколений, а помочь в этом могут именно её непосредственные участники и свидетели», — отметила вице-премьер.

Елена Романовская также подчеркнула, что Крым – особая земля, которая помнит партизанское движение, период оккупации, кроме того, два города удостоены почетного звания «Город-герой».

«Считаю целесообразным в рамках состава дирекции создать отдельные рабочие группы, за которыми будут закреплены отдельные направления: подготовка к празднованию 75-й годовщины Великой Победы, охрана и восстановление памятников, социальная защита и другие», — отметила Романовская.

Участники заседания заслушали информацию председателя Государственного комитета молодёжной политики Республики Крым Сергея Селимова о мероприятиях Года памяти и славы в 2020 году Российской Федерации на территории Республики Крым. Он отметил, что в течение 2020 года Федеральной дирекцией запланировано к проведению 15 главных ключевых событий и около двухсот проектов федерального и регионального масштаба. Открытие Года памяти и славы состоялось 3 декабря 2019 года в рамках Всероссийского патриотического форума, в котором крымская делегация также приняла участие.

Среди мероприятий – всероссийские проекты «Без срока давности», «Памяти Героев», всенародный исторический депозитарий «Лица Победы», патриотический проект «Песни памяти на стадионах», федеральная акция «Сад памяти», арт-проекта «РиоРита — радость Победы», Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту», международный проект «Свеча памяти», Международная научная конференция «Уроки Нюрнберга», акция «Великое кино Великой страны», проект «Вахта памяти поколений – пост №1», Межрегиональный патриотический форум «КРЫМПАТРИОТФОРУМ» – крымский проект, который вошел в федеральный план Года памяти и славы. Кроме того, в Год памяти и славы по маршруту Брест — Владивосток — Калининград, включая города Крыма, пройдет агитационно-просветительский Поезд Победы.

С 20 по 27 января 2020 года Республика Крым присоединилась к проведению Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Она была проведена во всех муниципальных образованиях, к участию были привлечены более 1000 добровольцев, в школах Крыма было проведено более 5000 тематических уроков. Было организовано посещение ветеранов-блокадников на дому, встречи с молодёжью. Впервые в Крыму состоялась открытая академическая дискуссия по вопросам противодействия искажению исторических фактов Великой Отечественной войны. Также были проведены историко-культурные инсталляции, театрализованные студенческие постановки – всего более 400 локальных мероприятий.

Елена Романовская отметила, что соответствующим распоряжением Совета министров Республики Крым утвержден план работы Региональной дирекции по организации и проведению в Республике Крым Года памяти и славы в 2020 году.

«Каждый член региональной дирекции может внести предложения по проведению отдельных мероприятий, которые будут рассмотрены и внесены в соответствующий план», – резюмировала вице-премьер.

Читайте также