В Крыму стартовал проект в честь юбилея «Артека»

290
В Крыму стартовал проект в честь юбилея «Артека»

Фото: Пресс-служба МДЦ Артек

3 июня 2020 года Международный детский центр дал старт онлайн-проекту «С юбилеем, Артек!», который продлится до 17 июня. 95-летие «Артека» – это праздник для сотен тысяч артековцев в разных уголках планеты. К участию в юбилейном проекте присоединились уже более 23 тысяч детей и взрослых из всех регионов России и 55 стран, в том числе из Австрии, Австралии, США, Израиля, Нидерландов, Великобритании, Испании, Германии. 16 июня все вместе они побывают на самом крутом онлайн-празднике этого лета и проживут первые летние дни в атмосфере артековских традиций, дружбы и радости. Об этом сообщили в пресс-службе МДЦ.

Старт новому проекту дал директор «Артека» Константин Федоренко.

«Две недели назад мы завершили первый для «Артека» и уникальный онлайн-проект. Что же произошло за эти две недели? Мы осознали и почувствовали, что не можем без вас. И сегодня по-артековски все вместе мы даем старт новому онлайн-проекту «С юбилеем, Артек!» 16 июня мы поздравим наш юный «Артек» с 95-летием. И это только начало! Между нами расстояние, мы находимся в разных городах и странах, но сегодня все вместе, нашим большим семейным кругом, мы пишем новейшую историю «Артека», - отметил он, приветствуя многотысячную аудиторию.

Слова «С юбилеем, Артек!» станут девизом всех артековских онлайн-встреч. С 3 по 17 июня участники проекта познакомятся с удивительными сюжетами легендарной 95-летней истории детского центра, его традициями, архитектурой, известными личностями, которые оставили свой след в истории лагеря, будут путешествовать по памятным местам детского центра и удивительного Крыма. Программа пронизана идеей преемственности поколений и призвана показать детям уникальность «Артека», его вклад в развитие новой России.

Всех ждут новые открытия, мастер-классы, советы, и, конечно же, самые добрые пожелания! Уже сегодня в эфире прозвучали поздравления к юбилею «Артека» от звезд российской эстрады: легендарный лагерь в преддверии праздника поздравили Олег Газманов, Лев Лещенко, Николай Басков, Сосо Павлиашвили, Алсу, Юлианна Караулова.

В программе онлайн-проекта найдут отражение знаменательные даты этого месяца: Международный день защиты детей, день рождения Пушкина, День России, Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога.

Знаковой для всех онлайн-артековцев станет праздничная программа, посвященная Дню рождения страны Детства. Вместе с «Артеком» дети со всего мира смогут задуть 95 свечей на торте, испеченном по-фирменному артековскому рецепту и загадать желание. Международный детский центр любит не только получать подарки, но и дарить их – юных участников проекта ждет онлайн-игра с невероятными сюрпризами и подарками.

Первый онлайн-проект «Время памяти и славы» был реализован с 1 по 19 мая. В него онлайн-артековцы включились целыми семьями – с мамами, папами, братьями, сестрами! Благодаря этому мы узнали удивительные истории и познакомились с династиями артековцев. Программа объединила события, посвященные героическому подвигу нашей страны в борьбе с фашизмом, истории и традициям «Артека». В ней отразилось все самое интересное, красивое и креативное, что было и есть в детском центре: экскурсии по историческим местам, творческие мастер-классы, знакомство с деятельностью популярных профильных отрядов, образовательные проекты, общение с вожатыми и директором «Артека».

Если выразить 19 дней первого онлайн-проекта в цифрах, результат впечатляет. Вместе с «Артеком» дети и взрослые стали участниками 19 экскурсий по детскому центру, 15 мастер-классов, 19 утренних разминок и множества акций. За время проекта на официальной странице детского центра "ВКонтакте" размещено более 180 публикаций, из которых 40 эфиров! Общий охват "ВКонтакте" составил 2 544 618 пользователей сети, обратная связь – 66776 комментариев. В "Инстаграм" было размещено 100 публикаций, а охват аудитории составил около двух миллионов. На сайте «Артека» вышло рекордное количество материалов за смену – 90. Столько же видеороликов размещено в "Ютубе".

«Артек» приглашает новых друзей присоединиться к дружной семье онлайн-артековцев.

Читайте также