В Крыму строят уникальный тоннель

173

В Керчи строители соединили Северный и Южный участки километрового тоннеля на железнодорожном подходе к Крымскому мосту. Протяженность железнодорожного тоннеля 950 метров. Подобные сооружения последний раз строились перед олимпиадой в Сочи.

60 тысяч кубометров уже грунта поднято на поверхность, оборудование используется специальное горное. Горнопроходческие комбайны, круглосуточно на протяжении шести месяцев вгрызались в породу

57 искусных сооружений будет расположено на 18-ти километровом участке подхода железнодорожных путей к крымскому мосту. Настоящее чудо инженерной и строительной мысли.

«Сложные условия, наши строители делают невозможное в условиях повышенной сейсмичности, в условиях работы грязевых вулканов удается создавать такие великолепные сооружения» - отметил министр транспорта РФ Евгений Дитрих

Строители работают в три смены сроки для такого грандиозного проекта очень сжатые.

Как сообщил заместитель генерального директора "Стройгазмонтаж" Рыженькин Леонид Леонидович - «Весной этого года у нас полностью будут завершены работы по устройству земляного полотна, летом в июле мы планируем завершить работы по укладке верхнего строения путей, это рельсошпальные решетки»

Вокруг подхода к Крымскому мосту построят 38 новых зданий, а существующая железнодорожная инфраструктура будет реконструирована.

В начале тоннеля уже выполнена чистовая отделка и если все пойдет по плану, то уже в августе 2019 года здесь пройдет здесь пройдет первый поезд.

Читайте также