В Крыму установили многолетний рекорд по количеству поступающих в школу детей

191
В Крыму установили многолетний рекорд по количеству поступающих в школу детей

Крымские школы в этом году приняли на обучение в первые классы 23700 детей. Об этом Крыминформу сообщили в министерстве образования, науки и молодежи Республики Крым.

«В этом году в Крыму школы приняли в первый класс 23700 детей. Всего в новом учебном году в Крымских школах будут обучаться 208 тыс школьников», – сказали в министерстве.

В минобразе отметили, что третий год подряд в Крыму устанавливается многолетний рекорд по количеству поступающих в школу детей. В прошлом году было 23076 первоклассников, а в 2017 в школу пошли 22,5 тыс малышей.

Более четверти от общего числа первоклассников пойдут в симферопольские школы – около шести тысяч учеников.

В последний раз первый звонок услышат почти 10 тыс одиннадцатиклассников.

Учителей, школьников и родителей в своем Instagram с Днем знаний поздравил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Дорогие ученики и учителя, преподаватели и студенты! Уважаемые родители! Поздравляю Вас с Днем знаний и началом нового учебного года! Это особый праздник, который соединяет поколения, который объединяет всех, кто учится и учит, кто стремится сделать мир лучше и добрее. Он знаменует новый этап жизни для школьников и студентов, открывает новые возможности для раскрытия творческого потенциала, способностей и талантов учащейся молодежи. Благодарю работников сферы образования за самоотверженный труд. Желаю педагогическим коллективам реализации намеченных планов, ученикам – успехов в учёбе, родителям – радости и гордости за своих детей! #крым #россия #деньзнаний #детинашевсе #крымроссиянавсегда

Публикация от Сергей Аксенов (@aksenov.sv)

«Поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года! Это особый праздник, который соединяет поколения, который объединяет всех, кто учится и учит, кто стремится сделать мир лучше и добрее. Он знаменует новый этап жизни для школьников и студентов, открывает новые возможности для раскрытия творческого потенциала, способностей и талантов учащейся молодежи. Благодарю работников сферы образования за самоотверженный труд. Желаю педагогическим коллективам реализации намеченных планов, ученикам – успехов в учёбе, родителям – радости и гордости за своих детей!», – написал он.

По данным министерства образования, на территории республики работают 544 школы. За время каникул был произведен ремонт помещений в 441 школе, капитально отремонтированы 30 образовательных организаций. В этом году откроют свои двери Мазанская школа (Симферопольский район), Черноморская средняя школа №2 и новая школа в Судаке на 825 мест.

Учебный процесс организован как в две, так и в одну смену. В две смены будут учиться 17 тыс школьников в 92 школах, а в одну 190 тыс учащихся в 452 школах. В министерстве подчеркнули, что школьники на 100% обеспечены учебниками. Обеспечено также медицинское обслуживание детей, как штатными медработниками, так и сотрудниками лечебных учреждений.

Для учеников 1-4 классов организовано бесплатное горячее питание, а также подвоз детей к месту учебы на школьных автобусах. Для этих целей в текущем году приобретено 27 новых единиц техники. Всего за последние пять лет парк школьных автобусов для перевозки детей в сельской местности пополнился 239 новыми современными автобусами.

Кроме того, в этом году впервые торжественная линейка пройдет на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». Всего в мероприятии примут участие около трех тысяч человек, из них 750 школьников. По данным пресс-службы правительства Севастополя, 67 школ города в этом году приняли более пяти тысяч первоклассников. Всего в Севастополе около 46 тыс школьников. Линейки пройдут во всех образовательных организациях.

Читайте также