В Крыму установлена уникальная опора ЛЭП

132
В Крыму установлена уникальная опора ЛЭП

Для присоединения новой подстанции 110 кВ Аянская к существующей электрической сети ГУП РК «Крымэнерго» установило уникальную опору высотой 36 метров и весом более 26 тонн.

[gallery columns="1" td_select_gallery_slide="slide" ids="86007,86008,86010,86009"]

Чтобы присоединить новый узел к действующей электрической сети, выполнены заходы на ПС 110 кВ Аянская с существующих ВЛ 110 кВ Доброе — Перевальное и ВЛ 110 кВ Алушта — Перевальное. При этом существующую анкерно-угловую опору разрезанной линии заменили многогранной, аналогов которой нет в Крыму.

Многогранная конструкция стала оптимальным решением в сложных условиях: плотная застройка, предгорье и русло реки. Такие опоры можно устанавливать при любом рельефе и в любой сейсмической зоне, эксплуатировать в любых гололедно-ветровых районах и при любой температуре. Поверхность опоры позволяет надежно крепить провода — даже если требуется резкое изменение направления ЛЭП.

Внешне опора с заходами на ПС 110 кВ Аянскую напоминает мачту корабля: на 18 траверсах закреплены гирлянды изоляторов и четыре цепи линии электропередачи по три провода ВЛ 110 кВ в каждой. Провода ЛЭП защищает грозозащитный трос, проложенный на вершине.

Читайте также