В Крыму запустили первую в мире цифровую подстанцию

487
В Крыму запустили первую в мире цифровую подстанцию

В селе Штормовое запустили первую в России и в мире цифровую точку подстанции. На смену устаревшей технологии проходит Новый Источник трансформации энергии. Об этом сообщает пресс-служба "Крымэнерго".

"Проект предполагает внедрение новых технологий в распределительные сети и цифровую трансформацию критически важной инфраструктуры Республики Крым. Формирует важные  социально-экономические эффекты для региона - надёжность и качество электроснабжения для населения в рамках существующего тарифа, а также дополнительные возможности для территориального развития", - говорится в сообщении.

Старт запуску дал лично глава РК Сергей Аксёнов словами: "Здравствуйте, коллеги, огонь".

Среди внедряемых технологий – новый принцип построения сети – высокоавтоматизированная автокластерная сеть с применением умных коммутационных аппаратов, которая позволит автоматически выделять поврежденные участки сети и за минимальное время восстанавливать электроснабжение потребителей. Онлайн система поддержки принятия решений с элементами искусственного интеллекта позволит принципиальным образом оптимизировать процесс ликвидации аварий и повысить безопасность обслуживающего персонала. Персонал в буквальном смысле будет видеть «цифровую модель» сети как на ладони.

Полностью завершить проект на территории Сакского района планируется уже летом. Далее проект может быть масштабирован по всей республике Крым, других регионах России и на целевых рынках «Энерджинет» в мире.

Читайте также