В лаборатории КФУ начали проводить тесты на COVID-19

86

Тестирование на новую коронавирусную инфекцию начали проводить в лаборатории Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. За неделю работы специалисты проверили порядка 2 000 исследования на COVID-19.

Специалисты крымского федерального университета обязаны быть в специальной форме. В пробирках - мазки со слизистой ротовой полости предполагаемого носителя вируса. На подготовку материала к следующему этапу у ученых уходит около полутора часов. Дальше пробирку заполняют реагентами - специальными растворами. Главная цель -выделить РНК - макромолекулу, в ней может содержаться вирус.

В день специалисты делают до 400 таких проб. Современное оборудование дает больше 90% точности исследования.

Команда исследователей собралась всего лишь около месяца назад. Каждый из них занимался смежной научной деятельностью, переоборудовать по стандартам необходимо было и лабораторию.

«Пришлось четко сделать зонирование в лабораторию, усилить вентиляцию, поставить фильтры дополнительные, для того, чтобы соблюсти все необходимые требования по работе с высокопатогенным материалом», - заявил проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин.

Читайте также