В МЧС рассказали о том, что способствует оперативному оказанию помощи туристам

49
В МЧС рассказали о том, что способствует оперативному оказанию помощи туристам

Фото: Фото: rus.paldiskiradio.ee

В курортный сезон в Крым всегда приезжает огромное количество туристов, большая часть из которых предпочитает активный отдых, в частности походы в горно-лесную местность.

МЧС России по Республике Крым неоднократно напоминает туристическим группам и отдельно отдыхающим туристам о необходимости уведомить спасателей о выходе на маршрут.

«Регистрация туристических групп перед отправкой – очень важная процедура, особенно для гостей полуострова, которые не особо знакомы с особенностями горного рельефа полуострова. Люди, сбившиеся с маршрута в горно-лесной местности, иногда не могут сориентироваться на местности и сообщить спасателям свое приблизительное местонахождение. В таком случае специалистам приходится обследовать большой участок и потратить дополнительное время на поиски пострадавших», - пояснил министр чрезвычайных ситуации Республики Крым Сергей Шахов.

По его словам, регистрация тургрупп в подразделениях МЧС помогает значительно ускорить поиски людей, нуждающихся в помощи специалистов ведомства.

В МЧС Крыма отметили, что на территории полуострова зарегистрировано 7 туристических групп, в состав которых входит 66 взрослых и 14 детей.

Читайте также