В Минздраве разъяснили, как полностью победить коронавирус

120
В Минздраве разъяснили, как полностью победить коронавирус

Фото: Фото: 82.rospotrebnadzor.ru

Остановить эпидемию вируса с воздушно-капельным механизмом передачи может только вакцинация с широким охватом населения, сказал главный эпидемиолог Министерства здравоохранения России, академик РАН Николай Брико, передаёт «Парламентская газета».

По его словам, Всемирная организация здравоохранения ориентирует страны на 95-процентный охват населения вакциной против COVID-19.

«Это цифра, которая гарантированно обеспечивает неуязвимость общества к инфекции. Она не будет распространяться, потому что она не найдёт благоприятную почву для размножения и закрепления в этой когорте лиц», - пояснил учёный.

Также он сообщил, что сейчас с помощью тестирования населения на антитела к новому коронавирусу определяется группа лиц, которых будут прививать в первую очередь.

«По мере того, как идёт работа над вакциной, уже определяются группы людей, которых надо вакцинировать, а в первую очередь это группы риска. В частности, это медицинские работники, люди с хроническими заболеваниями, пожилые лица», - сказал Брико.

Напомним, ранее глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что первая отечественная вакцина против коронавируса может появиться в июле этого года.

Читайте также