В Роспотребнадзоре оценили низкую летальность от коронавируса в России

132
В Роспотребнадзоре оценили низкую летальность от коронавируса в России

Россия находится на втором месте в мире по общему числу тестирований на новый коронавирус: за всё время проведено свыше 4 млн 460 тыс. исследований, в том числе 157,1 тыс. за последние сутки, сообщили во вторник в Роспотребнадзоре, передаёт портал "Стопкоронавирус.рф".

«Использование высокоэффективных и высокоспецифичных тест-систем позволяет своевременно выявлять и изолировать пациентов с лёгкими клиническими формами заболевания, а также бессимптомных носителей, что существенно снижает уровень циркуляции вируса среди населения и отдельных групп риска», – заявил директор Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Василий Акимкин.

По его словам, на лёгкие клинические формы и бессимптомное течение приходится в целом 70-80% случаев заболевания.

«Ранняя диагностика даёт возможность контролировать течение заболевания, не допускать развития тяжёлых состояний и обеспечить низкий уровень летальности от COVID-19 в нашей стране», – подчеркнул Акимкин.

По последним данным, в России выявлено 155 тыс. 370 заболевших в 85 регионах, выздоровели 19 тыс. 865 человек, умер 1 451 человек. Последние три дня прирост заболевших превышает 10 тыс. человек в сутки.

Читайте также