В Роспотребнадзоре составили план по восстановлению работы общепита

388
В Роспотребнадзоре составили план по восстановлению работы общепита

Роспотребнадзор разработал рекомендации для предприятий общественного питания по работе в условиях эпидемии COVID-19. Документ предусматривает поэтапный вывод заведений из режима ограничений, на каждом из которых предусмотрены противоэпидемические мероприятия. Действующий режим нерабочих дней действует до 30 апреля. Об этом сообщает канал «Russia Today».

В настоящее время работа разрешена только заведениям, осуществляющим доставку. Однако в случае улучшения эпидемиологической ситуации первыми получат возможность возобновить работу предприятия общепита малой площади и с сохранением небольших ограничений.

«Переходный режим (начало выхода людей из массовой самоизоляции): работают предприятия общественного питания площадью не более 50 кв. м при условии установки в обеденном зале не более пяти столов по одному-двум посадочным местам (расстояние между столами должно быть не менее одного метра)», — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Вместе с тем должна использоваться или одноразовая посуда, или многоразовая, но после обязательной дезинфекции. При этом по-прежнему запрещаются любые массовые мероприятия, в том числе банкеты и поминки.

При дальнейшей нормализации эпидемиологической обстановки смогут открыться заведения с 20 посадочными местами, а возвращение в штатный режим для всего общепита станет возможным только при отсутствии инфицированных коронавирусом в регионе и общем улучшении ситуации в стране.

«На каждом этапе предусмотрены противоэпидемические мероприятия — от работы всего персонала в масках и перчатках, одноразовой посуды до стандартной текущей уборки в зависимости от ситуации», — указали в Роспотребнадзоре.

Читайте также