В России предлагают повысить штрафы за задержку рейсов и багажа

19
В России предлагают повысить штрафы за задержку рейсов и багажа

За длительную задержку багажа или рейса авиакомпания должна будет выплатить штраф в 10 раз больше. Об этом сообщают Известия.

Сейчас сумма компенсации составляет 25 рублей за каждый час опоздания. Штрафы могут вырасти до 250 рублей за час. Неустойка за задержку рейса может составить 3% за час просрочки.

«Изменения в ст. 120 Воздушного кодекса об ответственности авиакомпаний за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения были приняты Госдумой (ГД) в первом чтении в декабре прошлого года», - отмечают Известия.

Тогда депутаты проголосовали за увеличение размера компенсации до 100 рублей за каждый час. Теперь в планах увеличить сумму штрафа еще больше и уточнить, что пассажир имеет право потребовать от перевозчика возмещения ему убытков.

«Мы предлагаем поправки в принятый в первом чтении законопроект, которым предусматривается увеличение штрафа до 100 рублей в час. Полагаем, что его нужно рассчитывать исходя из 3% от провозной платы», - сказал член комитета по транспорту Максим Сураев.

В министерстве транспорта считают, что реализация такого проекта может создать «необоснованную социальную дифференциацию пассажиров при определении и выплате штрафов за просрочку доставки и может привести к чувствительному повышению стоимости перевозки для конечного потребителя».

Напомним, новая авиакомпания открыла рейсы в Крым. Иркутский перевозчик доставил первых сто пассажиров из Москвы в Симферополь. Первый борт, по традиции, встретили водной аркой.

Читайте также