Российские супермаркеты по выходным работать не будут?

72
Российские супермаркеты по выходным работать не будут?

Ограничить работу крупных супермаркетов в выходные дни предложил член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев. Об этом сообщает RG.

Он ссылается на опыт европейских стран. Например, в Германии существует такая практика, что в 20:00 в пятницу крупные сети закрываются и не работают до утра понедельника. При этом сенатор добавил, что магазины шаговой доступности работают там без выходных.

Стоит отметить, что идея эта не новая. Пару лет назад аналогичная идея уже разрабатывалась в стенах верхней палаты парламента.

Тогда предлагалось обязать крупные магазины работать в субботу до четырех часов дня, в воскресенье - не работать вообще, а в будни - до девяти часов вечера. Аргументировали сенаторы свою идею заботой о малых форматах торговли. Однако правительство дало отрицательный ответ на это предложение.

Сейчас Минпромторг уже внес в Государственную Думу законопроект о мобильной и нестационарной торговле, предполагающий возвращение в регионы палаток и автолавок.

Читайте также