В России ужесточают контроль продаж турпутевок

39
В России ужесточают контроль продаж турпутевок

Минэкономразвития РФ готовит законопроект, по которому туристические агентства и операторы, работающие в России, будут обязаны использовать систему «Электронная путевка», чтобы граждане могли самостоятельно контролировать покупку туров. Как сообщили «Известия», планируется, что система заработает в 2021 году. Пишет "Крыминформ". 

«Онлайн-мониторинг позволит оперативно проверять информацию о законности продажи путевок, а также контролировать деятельность участников туристического рынка, сообщили в министерстве. В Госдуме инициативу правительства одобряют и считают, что это поможет защитить россиян от недобросовестных продавцов, а вот представители бизнеса отнеслись к инициативе настороженно», – пишет издание.

Предполагается, что в октябре законопроект будет внесен в Госдуму.

В Минэкономразвития уверены, что нововведение поможет защитить права и интересы туристов и повысит прозрачность рынка. Инициатива предполагает самостоятельное внесение операторами данных о бронировании и оплате пакетного тура в систему. После этого каждой покупке будет присваиваться номер, по которому россияне смогут проследить бронирование отеля и покупку авиабилетов.

2021 года граждане смогут самостоятельно проверять добросовестность туристических агентств

Минэкономразвития предлагает ужесточить контроль над продажами турпутевок.

Фото: https://iz.ru/964160/natalia-bashlykova/vybiut-tur-v-rossii-uzhestochaiut-kontrol-prodazh-putevok

Читайте также