В России ввели дополнительные меры поддержки безработных

347
В России ввели дополнительные меры поддержки безработных

Ведены дополнительные меры поддержки безработных граждан. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации вступило в силу с 13 июня 2020 года.

Так, граждане, пособие по безработице которым назначено в минимальном размере, в период мая-июля 2020 года будут получать его в увеличенном размере 4 500 рублей.

Напомним, что статус безработного гражданину присваивается на 11 рабочий день после принятия заявления. Выплата пособия осуществляется пропорционально дням в текущем месяце, в течение которых гражданин признан безработным.

Кроме того, максимальный размер пособия в размере 12 130 рублей теперь будут получать индивидуальные предприниматели, прекратившие свою деятельность в установленном законодательством РФ порядке после 1 марта и признанные в установленном порядке безработными. Пособие будет выплачиваться в срок, не превышающий три месяца, не позднее 1 октября 2020 года.

Также продлен на три месяца, но не позднее 1 октября 2020 года, срок выплаты пособий по безработице гражданам, утратившим после 1 марта согласно законодательству право на получение пособия в связи с истечением установленного периода его выплаты.

Так, граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, а также граждане, самостоятельно отозвавшие заявление в электронной форме, имеют право на повторное обращение  в центр занятости населения через 7 дней. Ранее срок повторного обращения составлял 1 месяц.

Читайте также