В сентябре на полуострове стартует кампания по вакцинации от гриппа

54
В сентябре на полуострове стартует кампания по вакцинации от гриппа

Фото: Фото: 82.rospotrebnadzor.ru

В межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю напомнили, что близится опасный период в плане роста респираторной вирусной патологии, в том числе и заболеваемости гриба – осенне-зимний.

По данным ведомства, ежегодно в мире более 5 миллионов человек переболевают гриппом, среди которых регистрируются случаи с серьезными осложнениями, а иногда с летальными исходами.

«Эпидемии респираторных инфекций неминуемы, что обусловлено ежегодной мутацией уже изученных вирусов гриппа. И человек перенёсший болезнь одного вида подвержен риску заражения другим вирусом», - констатировали в пресс-службе ведомства.

Представители Роспотребнадзора по РК и г. Севастополю напоминают, что на современном этапе наиболее эффективным средством профилактики гриппа является иммунизация против данной нозологии, позволяющая снизить риск заболеть в период подъёма уровня заболеваемости респираторными инфекциями.

«В сентябре все медицинские организации полуострова будут обеспечены противогриппозной вакциной и каждый желающий, в поликлинике по месту жительства может получить соответствующую иммунизацию на безоплатной основе», - резюмировали в ведомстве.

Читайте также