В Севастополе сохранят объекты бывшего 54 завода Минобороны

84
В Севастополе сохранят объекты бывшего 54 завода Минобороны

Историческим объектам бывшего 54 завода Минобороны дали второй шанс на жизнь. Правительство и общественники Севастополя договорились, как в условиях масштабного строительства сохранить уникальные объекты культурного наследия.

Это стало известно после выездного заседания, которое провели на территории бывшего военного завода. Сейчас там идет подготовка к строительству музейно-мемориального комплекса. Согласно проекту застройки на территории площадью 54 гектара будет создан парк с мемориальным комплексом защитникам Севастополя 1941-1942гг.

Специалисты обследовали объекты культурного наследия - южной и восточной оборонительных стенах седьмого бастиона, штольне, где в годы обороны Севастополя изготавливалось оружие, и потерне – подземному коридору, соединяющему помещения для хранения пороха и боеприпасов. В ходе осмотра территории завода выяснилось, что южная оборонительная стена 7-го бастиона, сложенная полностью из крымбальского камня, при строительных работах не пострадала и планов на ее снос у подрядчика нет.

По словам руководителя управления охраны объектов культурного наследия Михаила Рязанцева, объект уже имеет паспорт, утвержденные границы и предмет охраны, в настоящее время определяется охранная зона. Правда, пока не определен балансодержатель исторической стены, но этим вопросом займется специализированная организация.

Читайте также