В Севастополе учёные из 40 университетов России обсуждают океанологию

44
В Севастополе учёные из 40 университетов России обсуждают океанологию

В Севастополе проходит конференция молодых учёных. Её тему - исследование мирового океана - обсуждают представители 40 российских университетов. Об этом сообщают «Вести Севастополь».

Их интересует, как глубже изучить влияние человека на море и климат с помощью зондирования Земли из космоса, новых океанологических приборов и численного моделирования процессов.

«Кадры научные, как вы знаете стремительно стареют в стране. И поэтому нам безусловно важно, чтобы именно молодые научные исследователи пришли исследовать просторы мирового океана», - сказала Наталья Голубева, заместитель директора департамента координации деятельности научных организаций Министерства науки и высшего образования России.

В дальних экспедициях государственные научные суда становятся центрами коллективных исследований. Учёных приглашают в экспедиции. Методом совместного мозгового штурма молодые учёные искали и новые варианты развития науки об океане.

«Уникальность состоит в том, что это не конференция, которая принадлежит одному институту или одному городу. Это действительно всероссийская конференция, которая путешествует и собирает всех молодых учёных», - сказал Арсений Кубряков, старший научный сотрудник Морского гидрофизического института.

Конференция океанологов посвящена 90-летию Морского гидрофизического института и продлится до субботы. В программе также мистер-класс по подводной фотографии «Виртуальные погружения» и деловая игра от создателей «Плавучего университета Российской академии наук».

Читайте также