В Севастополе уничтожили бомбу (ВИДЕО)

127

В Севастополе на траверзе мыса Толстый уничтожили бомбу SD-50, обнаруженную в акватории Песочной бухты. Об этом сообщает МЧС Севастополя во вторник, 27 августа.

27 августа в акватории Севастополя состоялась спецоперация по уничтожению авиабомбы SD-50. Мероприятия проведены силами отделения подводного разминирования Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю и Черноморского флота.

Боеприпас времён Великой Отечественной войны был обнаружен специалистами накануне в ходе отработки заявки. Он находился на морском дне в акватории Песочной бухты на глубине 15-ти метров и на расстоянии в 600 метров от комплекса зданий Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова.

Авиабомба SD-50 в годы Великой Отечественной состояла на вооружении фашистской Германии и была одной из наиболее часто используемых. Предназначалась для поражения живой силы, бронетехники, населённых пунктов, производственных мощностей, объектов инфраструктуры и оборонительных сооружений противника. Вес – 50 килограммов, радиус разрушающего действия гидроударной волны – 1 километр, радиус сейсмически опасной зоны – 161 метр.

Действие взрыва в воде распространяется на значительно большие расстояния, чем в воздушной среде – уничтожение бомбы на месте могло поставить под угрозу ближайшие здания и сооружения, расположенные на берегу Песочной бухты. Потому было решено провести отбуксировку боеприпаса на безопасное расстояние и произвести его ликвидацию на траверзе мыса Толстый.

Приняты все необходимые меры по обеспечению безопасности в ходе проводимых работ. На мысе Хрустальный в районе памятника Солдату и Матросу был развёрнут оперативный штаб. Блокирован доступ к побережью в районе Черноморского военно-морского училища, также оцеплена территория от Константиновского равелина до мыса Коса Северная. Рейд в акватории Севастопольской бухты перекрыт, ограничено движение судов в Песочной, Карантинной, Круглой бухтах, запрещены подводные погружения и купание. Организовано дежурство пожарных, полиции, медицинских работников.

Мероприятия по ликвидации взрывоопасного предмета прошли успешно. Ими руководили временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя – председатель КЧС и ОПБ города Михаил Развожаев и временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по городу Севастополю Алексей Краснокутский. Они находились на многофункциональном пожарно-спасательном катере «Дмитрий Харченко» на безопасном расстоянии.

От Чрезвычайного ведомства в операции задействовано 9 единиц техники, 3 из которых– плавсредства, и 32 человека личного состава.

Читайте также