В Симферополе празднуют День России

102
В Симферополе празднуют День России

В центре крымской столицы проходят показательные выступления детских, юношеских военно-патриотических организаций Крыма. Жителям раздают ленточки и флажки. Работает выставка-ярмарка мастеров и детские площадки.

Декларацию о независимости приняли 29 лет назад — в 1990 году, а через два года 12 июня получило статус праздничного и нерабочего дня. Традиционно по случаю праздника в городах России проходят народные гуляния. Старт праздничного марафона на Камчатке, Чукотке и Дальнем Востоке.

 

В Крыму в День России запланирована масштабная праздничная развлекательная программа. На сайте министерства культуры РК опубликована интерактивная карта с полным списком всех запланированных на 12 июня событий.

Так, на полуострове пройдут музыкально-литературные вечера, театрализованные и концертные программы, а также кинопоказы. Самая масштабная программа пройдёт в столице Крыма.

С 11:00 до 16:00, на площади им. В. И. Ленина в Симферополе состоится ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и народных ремесёл, также будут работать детская развлекательно-познавательная площадка, автотренажёр, лазертаг, выставка парашютного и радиооборудования, оборудования для дайвинга, авто-, авиа-, и судомоделей, пневматического оружия. Пройдут мастер-классы по запуску миниракет, укладке паращюта, сборки разборки оружия. Подготовлены площадки для сдачи норм ГТО, спортивные мастер-классы, показательные выступления спортсменов, соревнования по различным видам спорта, выносная торговля и быстрое питание.

С 11:30 состоится авто- и мотопробег РО ДОСААФ России РК по центральным улицам города (ул. Горького – пр. Кирова – пл. Советская – ул. Р. Люксембург – ул. Павленко – бульвар Ленина – ж/д вокзал – ул. Гагарина – Москольцо – ул. Киевская – пл. Куйбышева– пр. Победы) Ориентировочно в пробеге примут участие 15 транспортных средств.

В парке им. Тренева, в 11:00, пройдёт праздничный концерт, организованный Домом дружбы народов. Ребята увидят детскую игровую программу, поучаствуют в конкурсе рисунков на асфальте «Россия глазами детей».

На Привокзальной площади Симферополя с 12:00 до 15:00 пройдёт молодежная культурно-развлекательная программа «Мы – граждане России!», включающая праздничный флешмоб, интерактивные площадки с конкурсами, также можно будет обменять свою футболку на футболку с символами России.

С 16:00 до 22:00 на площади им. В.И. Ленина запланирован праздничный концерт с участием профессиональных артистов и творческих коллективов Республики Крым и Симферополя

Вечером на площади им. В. И. Ленина, традиционно в 22:00, мероприятия завершатся грандиозным фейерверком.

Читайте также