В Симферополе реставраторы совершили хищение 1,5 миллионов из бюджета

1071
В Симферополе реставраторы совершили хищение 1,5 миллионов из бюджета

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий в особо крупном размере при ведении реставрационных работ объекта культурного наследия (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщила официальный представитель ведомства Ольга Постнова.

Следственным отделом по Железнодорожному району города Симферополя установлено, что между государственным комитетом по охране культурного наследия Республики Крым и ООО «Меандр» был заключен контракт на выполнение противоаварийных, ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия «Здание офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка, 1910-1913 гг.».

С ноября 2016 по декабрь 2017 года сотрудниками ООО «Меандр» за выполнение ремонтно-реставрационных работ на основании заведомо ложных актов были получены денежные средства в размере более 1,5 млн. рублей. При этом фактически реставрационные работы не производились, так как старинная плитка ими попросту была заменена на новую.

Нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки.

Таким образом, сотрудники ООО «Меандр» путём внесения заведомо ложных сведений в акты приёмки выполненных работ совершили хищение бюджетных средств администрации Республики Крым на вышеуказанную сумму, что является особо крупным размером.

В настоящее время сотрудниками следственного отдела по Железнодорожному району города Симферополя принимаются все необходимые меры для установления обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также