В составе Украины Крым потерял сотни миллиардов рублей

79
В составе Украины Крым потерял сотни миллиардов рублей

При Украине Крым потерял сотни миллиардов рублей. Экономические потери полуострова оценил первый замглавы Госсовета РК Ефим Фикс, пишет РИА Новости в субботу, 16 марта.

«Если мы начнём считать, то для руководителей Украины это будет очень грустная статистика. Там речь идёт не о миллиардах, а, наверное, о сотнях миллиардах, а возможно, о триллионах рублей как минимум. К примеру, возьмём разрушенную действиями киевских властей систему Северо-Крымского канала, промышленные предприятия, которые намеренно обанкротили и разграбили, и таких примеров множество», — отметили Фикс.

Он также добавил, что когда все экономические потери полуострова от пребывания в составе Украины будут озвучены, «то украинские и западные деятели, которые сегодня что-то требуют и хотят от Крыма, наконец-то поубавят свой пыл и желание нажиться на крымчанах».

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил взыскать с Украины компенсацию за эти убытки.

«Давайте поручим нашим профильным комитетам совместно с профильными комитетами Госсовета Крыма изучить этот вопрос, проанализировать, просчитать, сколько потеряла экономика Крыма за счет той разрушительной политики Украины, которая здесь насаждалась, сколько потерял народ, какие права были нарушены. И через наши парламентские структуры, европейские структуры мы с вами возьмем и обяжем Украину компенсировать то, что потерял Крым за эти годы», — заявил Володин.

Глава РК Сергей Аксёнов рассказал о перспективах иска к Киеву за ущерб Крыму. Подготовкой исков, по его словам, займётся рабочая группа на уровне Госдумы и парламента региона.

Читайте также