В Совете Федерации ответили на условия Киева по примирению с Россией

25
В Совете Федерации ответили на условия Киева по примирению с Россией

Власти в Киеве заинтересованы в конфликте в Донбассе и сохранении русофобских настроений в обществе, поэтому улучшение отношений между Украиной и Россией возможно только после смены нынешней украинской власти. Об этом заявил сенатор Сергей Цеков, пишет РИА Новости Крым.

Ранее замминистра по вопросам "временно оккупированных территорий" и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука сказал, что отношения между странами могут восстановиться при наличии "обоюдного желания".

«Георгий Тука часто излагает здравые мысли, хотя и является ярким представителем националистов. На самом деле то, что между Украиной и Россией отношения будут улучшаться, – это не у кого не вызывает сомнения. Вопрос только в том, как скоро это произойдет», — отметил Цеков.

По его словам, Москва, в отличие от Киева, демонстрирует шаги по налаживанию сотрудничества. Украина же разорвала договор о сотрудничестве с Россией.

«Украинские руководители находятся под влиянием не только Запада, но и предстоящих выборов. Они накачивают общество антироссийской истерией. Это привычная русофобская политика нынешней власти. Улучшение отношений между Россией и Украиной возможно только при новой власти в Киеве, поскольку нынешняя "партия войны" может удержаться у власти на Украине только за счет разжигания антироссийских настроений в обществе и продолжения конфликта на юго-востоке страны», — подчеркнул сенатор.

Недавно Украина разорвала договор о дружбе с Россией. Позже глава МИД соседней страны Павел Климкин заявил о возможном введении биометрических виз для россиян и выступил за ведение уголовной ответственности для жителей Украины за получение двойного гражданства с РФ. По мнению Москвы, агрессивная риторика Киева свидетельствует о том, что он игнорирует долгосрочные стратегические интересы страны и ее жителей.

Читайте также