В Судаке к туристическому сезону построят древнегреческую галеру

322
В Судаке к туристическому сезону построят древнегреческую галеру

Фото: Фото: c.ontemplati.on

Спуск на воду первого современного аналога древнегреческой галеры, на которой для движения будет использоваться сила гребцов, запланирован во второй половине июня в Судаке. Об этом рассказал создатель проекта Сергей Троицкий, передаёт ТАСС.

"Начали строить борт четыре месяца назад, тогда же спонтанно и родилась идея создать галеру. Лодку хотим назвать "Таврида". Это будет весельное судно, украсим его нос троянским конем, по борту - ряд колесниц, переход в виде дельфина", - рассказал судостроитель.

Авторы постарались воссоздать античное судно, использовав современные материалы.

"Дерево весило гораздо больше, чем современные материалы - фанера, стеклопластик, новые композитные материалы. Еще не знаем, какое будет водоизмещение. Хотим поставить вспомогательные моторы, чтобы в случае чего можно было добраться до берега", - отметил Троицкий.

Галера рассчитана на 90 пассажиров: по каждому борту по 15 весел, на них по три сменщика.

"Человек сможет испытать себя в роли гребца-раба - надолго ли его хватит. Думаю, что минут 10-15 сможет грести без проблем. Все будет добровольно", - добавил он.

Как будет использоваться галера, создатели пока не решили.

"Возможно, как туристический аттракцион, может быть, как ресторан на воде. Все будет зависеть от результатов испытаний ходовых качеств и того, как люди будут реагировать. К нам уже хотят приехать спортсмены, занимающиеся академической греблей, и силачи", - пояснил создатель проекта.

Таврида - одно из исторических названий Крымского полуострова. Более 2,5 тыс. лет назад на обеих сторонах Керченского пролива греческими переселенцами было основано античное государство - Боспорское царство. Сейчас у берегов Крыма, по данным ученых, может находится более 2,5 тыс. затонувших объектов - от судов античных времен до современных.

Читайте также