В Ялте обманули женщину, которая продала три квартиры в Майами, чтобы жить в Крыму

383

Вместо благоустроенного жилья недостроенные дома. В Ялте Обманутым дольщикам остаётся либо заселяться и достраивать свою квартиру самостоятельно, либо судиться с застройщиком.

Еще два года назад Сергей Шестаков должен был въехать в свою собственную квартиру с панорамным видом на Массандровский парк. Риелторы обещали транспортную доступность, детские сад и школу поблизости, и тенистую аллею, которая приведет прямо к оборудованному пляжу. Сергей не мог дождаться, когда вместе с женой и детьми поселится в этом прекрасном уголке. За пять миллионов он приобрел почти сто квадратных метров в жилом комплексе "Резиденция мира".

"Деньги передавались непосредственно в офисе Юрия Радомировича Дубровицкого в Ялте. Наличными, под договор, заключенный с ним о долевом участии в этом строительстве. Мной был заключен договор члена кооператива", - сказал Сергей Шестаков

Но договор не был зарегистрирован в государственных органах. "Резиденция мира" стала, наоборот, резиденцией раздора. Работы были приостановлены - на несколько лет, после того, как был выведен только цокольный этаж.  На стройплощадке -  наспех брошенные доски, мешки с цементом. Участники долевого строительства требуют  вернуть деньги. Но связи с застройщиком нет. Сергей Шестаков подал заявление в прокуратуру, уголовное дело завели, и его признали потерпевшим по факту хищения средств. Перспективы возрата вложенных средств - пока туманные.

А это -  другой объект, жилой квартал "Бочаров ручей". Здесь люди живут фактически на строительной площадке. За свой счет владельцы будущих квартир доделали фасад, провели воду. Протянули временный электрокабель. Жить в других условиях у некоторых просто нет.

По словам несостоявшихся владельцев квартир, деньги они отдавали в руки Юрия Дубровицкого. По проекту застройки - это три многоэтажных дома. Хорошее расположение, интересная планировка, вид на Ай-Петри из окон. Однако строение администрация Ялты теперь хочет признать незаконным. По документам - земля под многоэтажкой предназначена под индивидуальное жилое строительство и принадлежит  сразу нескольким собственникам. По словам жителей дома - это родственники предпринимателя Дубровицкого. Ялтинский городской суд сейчас решает вопрос о сносе одного корпуса.  Ответчики в делах - те самые родственники предпринимателя Дубровицкого, на которых была оформлена земля.Данные опубликованы на официальном сайте ялтинского городского суда. Фирма - застройщик "Риэлитилаб" - продавала еще около десяти объектов. Этот называется "Дача винодела Егорова". Сейчас по каждому из них ведутся разбирательства в судах.

«Экспертиза показала, что готовность объекта больше 50 процентов. Этот дом можно признать многоквартирным. Он не представляет никакой угрозы для жизни людей и поэтому его можно достроить. О чем мы все время говорили правительству», - сказала пострадавшая Ирина Левицкая

Для покупателей, которые сейчас остались без квартир и признаны судом потерпевшими, есть два варианта решения проблемы. Получить компенсацию или достроить жилье, признав право собственности на недострой. Но при этом - и все финансовые вопросы, и проведение коммуникаций ложится на плечи самих покупателей квартир. Жилой комплекс "Ливадия скай". Этот дом с пейзажным видом и голубыми окнами, в соответствии с документами, которые есть у покупателей, возвела строительная компания "КСК". Здесь должна был жить Марина Моисеева. Женщина рассказывает, что для этого она продала три квартиры в Майями. Но ключей от квартиры она не дождалась. Ее квадратные метры перепродали. Застройщик сослался на то, что Моисеева якобы не выполнила договор и не внесла остаток суммы по сделке.

«Покупатели вторых квартир тоже не сталви счастливее от прибретения моих квартир. Поскольку дом все равно не сдан. Документов на дом нет, на собственность документов тоже нет. Дом признан самостроем», - сказала пострадавшая Марина Моисеева

Дело в том, что возвели его на участке, не предназначенном для многоэтажной застройки. Сейчас коллективное обращение в суд подали больше половины жителей комплекса "Ливадия Скай". Они ждут решения суда о признании их права собственности на многоквартирный дом.

«Данное домовладение его ввести в эксплуатацию в том понимании, которое предусматривает законодательство невозможно. Там около 6 собственников - некоторые находятся на территории Украины, некоторые -под стражей по уголовным делам, связанным с другими делами, принято решение на встрече с главой Республики, есть протокольное поручение. О том, что покупатели данного жилья обратятся в суд, признают данное домовладение многоквартирным», - сказал адвокат Тейфук Гафаров

В Крыму около 1500 тысяч человек пострадали от нерадивых застройщиков. 700 из них официально признали потерпевшими по уголовным делам. Ситуация с недостроенными домами на Южном берегу Крыма не безнадёжна. Чтобы помочь обманутым людям получить компенсации или квартиры, был создан "Крымский республиканский фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства". Они вместе с министерствами занимаются разработкой нового республиканского законопроекта. Его уже несколько раз возвращали на доработку.

"Профильный законопроект, специальный для республики Крым, который будет принять в ближайшее время. Он сейчас на финальной стадии. После введения его в силу начать работу по выплате компенсации гражданам. Почему только компенсация, потому что объекты низкой стадии готовности, либо по нормам градостроительным невозможно достроить", - сказал руководитель крымского республиканского фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Дмитрий Макуха

Сейчас республиканские власти рассматривают вопросы по каждому дому индивидуально, что повышают шансы разобраться в ситуации.

"В связи с тем, что люди покупали жилье не по 2014 ФЗ это идет вразрез с нашим действующим законодательством. Поэтому есть определённая затяжка по времени, но безусловно мы как республика держим этот вопрос на контроле", - прокомментировал заместителя председателя Совета министров Республики Крым Евгений Кабанов.

Юристы советуют при выборе квартиры в первую очередь изучить необходимые документы. У застройщика обязательно должно быть разрешение на строительство, а также проектная документация и документы на землю.

"Существует единственная форма сейчас- договор долевого строительства. они обязательно подлежат государственной регистрации, в случае если застройщики предлагают какие-то иные форма, они хотят обмануть. С прошлого года новые правила ввели. и все сразу  средства, которые поступают от дольщиков они не имеют право. они поступают на специальные счета в банках", - сказал руководитель крымского правового центра Евгений Куликов

Реестр нерадивых застройщиков размещен на сайте наш дом точка рф. Информацию можно посмотреть и на сайте министерства строительства и архитектуры Крыма.

Читайте также