В Ялте состоялся показ документального фильма "Крымчане"

105
В Ялте состоялся показ документального фильма "Крымчане"

В рамках ХIХ Международного телекинофорума «Вместе» состоялся показ документального фильма Ашота Джазояна «Крымчане». Об этом сообщает пресс-служба Ялты.

«Это история об обычных жителях Крыма, в нём нет постановочных кадров, есть 30 историй, рассказанных жителями полуострова. Среди героев – украинцы, армяне, греки, немцы, конечно же русские, словом все, кто в мире и согласии живут в Крыму», - рассказал автор картины, секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян. Он также добавил, что все 30 историй объединены через движение троллейбуса, следующего по маршруту «Симферополь - Ялта».

Одна из героинь фильма – тракторист совхоза «Гвардеец» Лидия Сульженко по приглашению Ашота Джазояна посетила ялтинскую премьеру картины. «Я много лет живу в Крыму, люблю его, люблю всех людей, но больше всего люблю работать, выращивать хлеб, все мои чувства и эмоции вы увидите в фильме», - сказала Лидия Сульженко.

Ещё один герой картины – настоятель Храма Святых Царственных страстотерпцев в Массандре Михаил Петров. Вместе с добровольцами, он лично очищает от граффити стены древних пещерных монастырей. «В первую очередь Крым - это люди, это мы, которые здесь живут, которые эту землю любят. Для нас ценно и важно, чтобы те, кто к нам приезжали чувствовали это», - сказал отец Михаил.

Есть среди героев картины и недавно ушедшая из жизни хранительница «Белой дачи Чехова» Алла Васильевна Ханило, проработавшая в музее более 70 лет.

«Большое спасибо Ашоту Егишеевичу за такую прекрасную картину. Уверен, благодаря фильму «Крымчане» во всём мире увидят, как на самом деле живут люди на нашем полуострове», - поделился впечатлениями от просмотра Алексей Челпанов и добавил, что в скором времени автор обещал разместить фильм в открытом доступе в сети Интернет.

Читайте также