В России разработали новую вакцину от туберкулеза

51
В России разработали новую вакцину от туберкулеза

В России разработали новую вакцину от туберкулеза для взрослых, препарат прошел доклинические исследования и первый этап клинических испытаний и показал высокую эффективность, заявила первый заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева. Об этом сообщают «Вести».

«Работаем над новыми лекарствами, вакцинами, особенно для взрослых. Сегодня над вакциной работает институт Гамалеи, она прошла полностью доклинические исследования, первый этап клинических исследований, показала свою высокую эффективность. Я думаю, что в этом году мы закончим и второй этап клинических исследований. У нас будет новая вакцина для взрослых людей», - отметила Яковлева.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно заболевают туберкулезом около 10 млн человек, из них 1 млн - дети.

В России разработаны две новые вакцины от туберкулеза, заявила в ноябре 2018 г. министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«В России успешно завершается первый этап клинических исследований новой рекомбинантной бустерной вакцины для профилактики туберкулеза, которая сможет защитить не только детей, но и взрослых, получивших в детстве прививку вакцины БЦЖ», - пояснила Скворцова.

Подтверждена высокая иммуногенность и безопасность этой вакцины в создании устойчивого клеточного и гуморального иммунитета при ее применении.

«Запланированы клинические исследования и новой разработанной терапевтической вакцины, позволяющей у животных сократить сроки лечения туберкулеза и предотвратить реактивацию латентной формы инфекции», - рассказала министр.

Первый проект уже вызвал интерес иностранных партнеров, получены заявки из нескольких стран с просьбой подключиться ко второй фазе исследований.

Скворцова пояснила, что если человек в детстве привит вакциной БЦЖ, то новая вакцина поможет восстановить всю его иммунную память и защитить от заболевания даже во взрослом возрасте.

Читайте также