Верховный суд Крыма начинает рассмотрение дела Ленура Ислямова

195
Верховный суд Крыма начинает рассмотрение дела Ленура Ислямова

Фото: Фото: «Независимые публикации»

Верховный суд Крыма сегодня начинает рассмотрение по существу уголовного дела инициатора энергоблокады полуострова, бывшего вице-премьера республики Ленура Ислямова. Из-за коронавруса судебное заседание пройдет в особом формате - с соблюдением необходимых норм социального дистанцирования, сообщили агентству «Крыминформ» в суде.

«С целью обеспечения соблюдения гражданами социального дистанцирования установлено допустимое количество лиц, с учетом участников процесса, в каждом конкретном зале судебного заседания. В данном случае допустимое количество лиц – составляют участники по делу», - сообщила пресс-секретарь суда Марьяна Павловская.

Материалы уголовного дела поступили в Верховный суд Крыма в апреле 2020 года, предварительное слушание по делу состоялось 8 мая.

Ислямову инкриминируют совершение преступлений по пунктам «а» и «б» части 2 статьи 281 УК РФ - диверсия, совершенная группой лиц и повлекшая значительный материальный ущерб. Кроме того, Ислямову вменяются шесть эпизодов преступления по части 2 статьи 280.1 УК РФ - публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Ленур Ислямов работал в Совете министров Республики Крым с 4 апреля по 28 мая 2014 года. В июне того же года сбежал на Украину, где стал одним из организаторов, так называемой, продовольственной блокады полуострова. В ноябре 2015 года Ислямов инициировал подрыв электроопор на территории Херсонской области Украины, в результате этих действий Крым остался без электроснабжения.

Читайте также