Верховный суд крыма завершил рассмотрение жалоб на арест моряков ВМС Украины

77

Верховный суд Крыма рассмотрел все десять апелляционных жалоб на арест украинских моряков, которые в ноябре этого года незаконно вторглись в закрытые воды Российской Федерации. В первый день вынесли решение по делам четырех матросов, в дальнейшем рассмотрели еще шесть апелляций.

Судебные заседания проходили в Симферополе. Украинские моряки, которые находятся в следственном изоляторе Москвы, присутствовали на рассмотрении дел в режиме "онлайн" и отвечали на вопросы по конференц-связи. Представители защиты работали в зале суда Крыма. Вопрос дальнейшей судьбы задержанных украинских военнослужащих подняли и во время большой пресс-конференции с Президентом России. Владимир Путин отметил, что действия Украины - явная провокация и моряков отправляли на верную гибель.

Во время рассмотрения апелляций несколько украинских моряков потребовали переводчика и заявили, что не понимают русский язык. При этом во время избрания меры пресечения в Киевском районном суде города Симферополя задержанные отвечали на вопросы стороны обвинения и общались с адвокатами именно на русском.

Попросил переводчика и моряк Владимир Варимез. Отказали. Ведь до этого он прекрасно говорил на русском языке. Социальные страницы военный также ведет на русском, оставляя комментарии без ошибок.

Рассмотрев апелляционные жалобы суд вынес решение сократить срок задержания украинских провокаторов на один день. В СИЗО они пробудут до 24 января 2019 года.

Читайте также