"Вести Крым" проверили безопасность отдыха на курортах восточной части полуострова

712

Пляжи переполнены, в отелях почти нет свободных номеров. Ограничения, введенные ранее из- за пандемии, сняты, но все же туристам рекомендуют не забывать об элементарных правилах санитарной безопасности.

«Несмотря на то, что Керчь не имеет официального статуса курортного города, ежедневно сюда приезжают сотни туристов, в первую очередь чтобы понежиться на местных песчаных пляжах. Наша съемочная группа решила проверить, насколько добросовестно здесь относятся к соблюдению рекомендаций Роспотребнадзора на объектах туристической деятельности», - передаёт корреспондент «Вести Крым»

В самом центре Керчи расположились несколько фудкортов. Все сотрудники работают в масках, а повара еще и в перчатках. На пляже расставлены зонты, шезлонги и бунгало, - все с соблюдением рекомендованной дистанции в 1,5 метра. У стойки администратора в общем доступе размещены дезсредства для посетителей. Кроме того, здесь регулярно проводят обработку шезлонгов:

 «Администратор пляжа перед тем как у нас посетители располагаются на шезлонге, мы их обрабатываем антисептиком, получается мы обрабатываем тряпочку и шезлонг, тщательно», - сказала администратор пляжа Ирина Панченко

Однако не все отдыхающие соблюдают рекомендованное расстояние и располагаются на пляже в опасной согласно новым правилам близости друг от друга. впрочем такая как сказали бы инспекторы из официальных структур, халатность остается на совести самих туристов. Об этом накануне заявлял и Глава Республики Сергей Аксенов.

Следом за Керчью «Вести Крым» отправились в сторону курортных поселков в окрестностях Феодосии - Приморский и Береговое.

На пляже есть вся привычная инфраструктура - шезлонги зонтики, беседки, вот только как мы ни старались, найти хотя бы один санитайзер здесь так и не получилось. На местном рынке. Здесь туристам предложен разнообразный выбор товаров: пляжные аксессуары, сувениры, восточные сладости, овощи и фрукты. вот только большинство торговцев без масок.  Однако жара не является поводом к отмене масочного режима как среди продавцов, так и среди покупателей. По информации Роспотребнадзора рост заболеваний коронавирусной инфекцией наблюдается как раз в тех населенных пунктах, которые пользуются особой популярностью среди туристов. Пренебрежительно к нормам относятся и многие точки питания, расположенные вдоль Золотого пляжа. За несколько часов нам не удалось найти ни одного кафе или столовой, где персонал соблюдает хотя бы масочный режим. Согласно информации Роспотребнадзора, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований в Крыму установлены штрафы:

А вот гостиницы здесь порадовали: в них не только в полной мере осуществляется работа так называемого «входного фильтра», который включает в себя средства индивидуальной защиты сотрудников, измерение температуры посетителям, разметку, наличие дезсредств и тщательную обработку поверхностей, но и производится дополнительная дезинфекция номеров

На сегодняшний день к подобным мерам наказания в Крыму не прибегали, отмечают в ведомстве. Согласно оценке специалистов, отдыхать на полуострове вполне безопасно, главное - самим ответственно относиться ко всем рекомендациям и следить за своим здоровьем. Представлялка.

 

Читайте также