В Севастополе встретились ветераны-блокадники

54
В Севастополе встретились ветераны-блокадники

Жительницы Севастополя, пережившие блокаду Ленинграда, встретились с журналистами в медиацентре «Наш Севастополь» и поделились своими воспоминаниями о своем военном детстве.Об этом сообщает «Органайзер».

В преддверии 75-ой годовщины снятии блокады «девочки-блокадницы» (они до сих пор себя так называют) говорили об испытаниях, выпавших на их долю, рассказывали о сегодняшней жизни, читали стихи и принимали поздравления.

«Пережившие блокаду — люди особой категории. Им присущи доброжелательность, стремление помочь, не выбросить кусок хлеба, накормить голодного, дать корм животному. Потому что в блокадном Ленинграде животных не оставалось, их съели», — рассказала председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Людмила Хамина.

В медиацентр «Наш Севастополь» пришли 12 женщин – блокадниц, и у каждой своя история:

«Бомбоубежище было, как наш второй дом. Мы туда спускались, у нас у каждого был свой угол или кусочек стенки»...

«А я землю ела. Мама принесла и сказала: это творог, кушай»

«Нас спас лес. Помню, срывали березовый листочек, на него клали земляничку, а сверху еще листочек. Это был пирожок»...

Блокада Ленинград продолжалась почти 900 дней и стала страшным испытанием для каждого жителя города. По разным данным, блокада унесла жизни от 640 тысяч до 1,5 миллионов человек. Почти все они умерли от голода. В сентябре 1941 года сгорели Бадаевские склады с запасами продовольствия, и город, отрезанный от своих, был обречен на гибель.

Сейчас в Севастополе насчитывается 180 «блокадников». Они совсем немолоды, но сохраняют дух блокадного братства и являются для нас примером подвига и веры в победу в трагических испытаниях.

Фото: «Органайзер»

Читайте также