Вежливая армия: как Крым встречал защитников (видео)

1613

В среду, 27 февраля, в России отмечают «День вежливых людей». Четыре года назад указом Президента в стране родился новый праздник – День сил специальных операций. Для Крыма эта дата особенная. Именно 27 февраля 2014 года на полуострове появились первые «Вежливые люди», которые стали символом «Крымской весны».

Сегодня в сквере Республики много людей. К памятнику Вежливым людям несут цветы в знак благодарности за мирное небо. Несмотря на плохую погоду, здесь поют песни, читают стихотворения и вспоминают события пятилетней давности.

«Вежливые. Русские. Свои». Этот слоган появился в Крыму после первого знакомства с военными. Неизвестная для крымчан форма, никаких шевронов и опознавательных знаков, но люди в масках быстро стали народными героями.

27 февраля 2014 года, 4 часа утра, вооруженные люди в масках зашли в здание Государственного совета Республики Крым. Над столицей появился российский флаг.

Крымчане вспоминают тот день со слезами на глазах. Говорят, страшно представить, что ожидало Крым, если бы на защиту не встала вежливая армия. Увидев тяжелую военную технику и оцепление стратегических объектов полуострова, местные не испугались. Поняли - теперь они под надёжной защитой.

«Вежливые люди» – символ «Крымской весны». Истории о корректном поведении вооруженных людей быстро разлетелись в сети интернет. Вскоре появились и сотни фотографий.

Люди в масках стали настоящим брендом. Их не боялись ни дети, ни взрослые. Теперь в архиве, пожалуй, каждого крымчанина есть такая фотография, которой можно гордиться.

Рядом с военными выстраивались в очередь. Владислав вспоминает, желающих сфотографироваться было слишком много. Не отказывал никому.

Под маской крымчане видели только глаза. Собирательный образ «Вежливого человека» - молчаливые, спокойные и всегда улыбаются.

Новая история республики рождалась с песней. Владимир Грачев записывал все, что тогда происходило. Говорит, история должна лежать на листе. Всё до мелочей. Сегодня на его груди много медалей. Одна из них – «За защиту Крыма». Мужчина стоял в ополчении среди первых, с гитарой не расставался.

Именно в этот день, ровно пять лет назад, приняли и судьбоносное решение. Крымский парламент проголосовал за проведение Общекрымского референдума. До воссоединения Крыма и России оставалось 19 дней.

Читайте также