Вместо гривны: украинцы просят сделать доллар нацвалютой

92
Вместо гривны: украинцы просят сделать доллар нацвалютой

Доллар может стать национальной валютой Украины — петиция с такой инициативой появилась на сайте главы государства. Инициаторы петиции отмечают нестабильность гривны и предлагают президенту Владимиру Зеленскому рассмотреть вариант перехода на доллар США. Автор документа просит провести и пересчет цен, зарплат, стипендий и вкладов граждан. Об этом сообщают Вести.

привлечет реальных инвесторов, для которых не будет рисков потери инвестиций по причине государственной инфляции. Чтобы построить устойчивую украинскую экономику необходимо опираться на железобетонный фундамент валют а не на зыбкую почву гривны.

Петиция была зарегистрирована 7 августа, подписать ее должны 25 тысяч человек. На момент публикации под петицией подписались 48 человек. Похожий документ публиковался на сайте президента в начале июня. Инициатор предлагал ввести доллар как параллельную гривне валюту. За 2 месяца ее подписали 50 человек.

В число мировых лидеров по девальвации украинская гривна входит уже несколько лет. По данным Нацбанка Украины, только по результатам 2014 года девальвация гривны достигла 93%. Эксперты объясняют это разразившимся в стране политическим кризисом, до начала которого доллар стоил 8 гривен, а сейчас 25,2 гривны. По мнению финансистов, дальнейшая судьба украинской валюты полностью зависит от политической ситуации в государстве.

Читайте также