Во Франции запретили бить детей

68
Во Франции запретили бить детей

Французский парламент принял во вторник закон «О школе доверия», который, в частности, запрещает физические наказания детей. Так Пятая Республика стала 56-м государством, запретившим такие наказания, передаёт ТАСС.

Отмечается, что решение было принято через 40 лет после того, как на такой шаг пошла Швеция. За запрет порки и оплеух единогласно проголосовали все присутствовавшие в зале сенаторы. Законом запрещается также унижать, ругать или издеваться над детьми.

По данным ассоциации Fondation pour l'Enfance («Фонд детства»), во Франции 85% родителей занимаются рукоприкладством «в поучительных целях».

Указание на запрет избивать и запугивать детей теперь будет фигурировать в дополненной статье 222-13 Уголовного кодекса страны.

Как сообщил государственный секретарь при министре социальных дел и здравоохранения Адриан Таке, принято решение разместить уведомление о существовании такого закона на первой странице медкнижки, выдаваемой родителям на ребенка.

Госсекретарь отметил, что Франция — в числе последних пяти стран Европы, так до сих пор и не включивших в свои законы положение о запрете физических наказаний детей. По его словам, правительство выступает за «основанное на доброжелательности и диалоге воспитание и обучение, за существование взаимного уважения взрослых и детей», а также в целом за «новый подход к детскому воспитанию».

Уголовным кодексом страны и ранее было запрещено насилие и предусматривалось наказания за него, но на уровне юриспруденции за родителями признавалось право на «исправление поведения детей». За это международные организации не раз критиковали страну.

Источник: «Вести» 

Читайте также