Вокруг озера Сиваш гибнет вся растительность

188

Фермеры и местные жители Советского района Крыма обратились в нашу редакцию. Люди жалуются на то что вся растительность вокруг озера Сиваш гибнет. Крымчане считают, причина в том, что в водоём не поступает достаточного количества пресной воды, озеро мельчает, а вокруг образовываются солончаки.

Пётр Швай – один из немногих фермеров который упорно продолжает засеивать некогда плодородную землю присивашья. Другого выхода у него просто нет, ведь все его поля находятся как раз в этой зоне. После того, как Украина перекрыла северо-Крымский канал, здесь повсюду начали появляться пятна солончаков, на которых не растут даже сорняки.

Фермер показывает мёртвые озимые. На ещё не засеянных полях соль проступает белым налетом. В хозяйстве Петра Швая трудится около пятидесяти человек из Дмитровки, села в котором и так осталось не много людей.

Проблемы не только на суше, само озеро тоже вымирает. Жители Дмитровки с нескрываемым сожалением вспоминают, какие уловы привозили домой рыбаки и какая хорошая охота была на птицу в заливах Сиваша.

Владимир Кобец сам до пенсии работал в этой рыболовной бригаде и говорит, что решение проблемы с засолением озера и земли вокруг него лежит в буквальном смысле на поверхности.

Озеро соединяется с Азовским море через Генический пролив, который находится на территории Украины. Бывший рыбак предлагает прорыть канал через Российскую часть Арабатской стрелки, по словам Владимира, это позволит сделать озеро практически проточным и понизить его солёность.

Со своим проектом Владимир уже не раз обращался в различные инстанции.

В Азовском институте рыбного хозяйства с энтузиастом согласны. В федеральном агентстве по рыболовству тоже заинтересовались проектом, но настаивают на более глубоком научном изучении всех последствий такого вмешательства в экосистему.

Пока чиновники думают энтузиаст из Дмитровки продолжает писать письма во все инстанции, он уверен, что проект просто необходимо реализовать, чтобы спасти озеро, а в перспективе и привлечь инвесторов в рыбную отрасль Крыма, ведь ещё несколько лет назад воды Сиваша буквально кишели камбалой, пеленгасом и кефалью.

Читайте также