Волонтёры помогут объектам культурного наследия в Крыму

83
Волонтёры помогут объектам культурного наследия в Крыму

Волонтеры примут участие в лагере культурного наследия «На страже наследия». Проходить мероприятие будет с 23 по 28 августа. Участникам лагеря предоставляется питание, культурная программа, проживание и перемещение по Крыму, нужно будет оплатить только проезд до Республики Крым.

В рамках лагеря участники посетят Феодосию, Алушту, Ялту, Симферополь, основной город проживания - Евпатория. В каждый из пяти дней помимо лекций, волонтеры посетят объекты культурного наследия в разных городах Крыма и помогут с их благоустройством. На объектах культурного наследия для участников также пройдут экскурсии. Так участники не только поспособствуют сохранению исторической памяти в данном регионе, но и побывают в таком сказочном месте, как Республика Крым.

Целью мероприятия является вовлечение людей в процесс защиты и охраны объектов культурного наследия и помощь зданиям через практические работы. С помощью экспертов и лекций будут сформированы новые компетенции у тех гостей со всей России, которые, вернувшись, будут применять их для защиты культурного наследия в своих регионах.

К участию в лагере «На страже наследия» приглашаются участники от 18 лет, интересующиеся историей и культурой, развитием территорий, сохранением исторически ценных объектов и центров. Помимо проживания и питания организаторы предоставят инструменты и средства защиты для работы на объектах. Общее количество участников лагеря – 20 человек.

Проект реализуется с использованием гранта Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Организаторами выступают АНО «Центр молодежного туризма», молодежный волонтерский проект в сфере популяризации сохранения культурного наследия «Культурный патруль» и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

Участие бесплатное, узнать подробнее и подать заявку можно в группе «Культурного патруля» ВКонтакте: https://vk.com/kult_patrul. Дедлайн подачи заявки - 31 июля.

Читайте также