Возле берегов Крыма обнаружено крупное нефтяное пятно: эксклюзивные подробности

217
Возле берегов Крыма обнаружено крупное нефтяное пятно: эксклюзивные подробности

Фото: Фото: twimg.com

Сотрудник Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии «Планета» Владимир Кровотынцев эксклюзивно дал комментарий редакции «Вести Крым» о найденном в Чёрном море нефтяном пятне у берегов Крыма.

«Наша организация проводит технический мониторинг окружающей среды всей территории России. Одна из задач, которую мы решаем — это спутниковый мониторинг нефтяных загрязнений морей. Одна из таких опасных явлений — нефтяная плёнка. Там содержатся вредные вещества и поэтому мониторинг нефтяных плёнок — это очень актуальная задача. Мы проводим её по Чёрному морю с 2003 года на регулярной основе. На нашем сайте есть результаты этого мониторинга. Что касается той плёнки, которую обнаружили 21 января 2020 года в 15 часов 26 минут по гринвичскому времени. В зимний период сложно обнаружить нефтяные пятна, потому что море, как правило, очень взволнованное. Поэтому если плёнки какие-то образуются, то они в течение очень быстрого времени уже разрушаются. И обнаружить её со спутника не так просто. Поэтому мониторинг проводится в летнее время. А в зимнее — большая редкость. В этом году зима аномально тёплая и ветровая обстановка более спокойная, чем в обычные зимы, нам несколько раз удавалось эти плёнки обнаруживать», — сказал он.

Эксперт назвал расположение и размеры плёнки, а также каким образом её смогли обнаружить.

«Феодосия — это самая ближайшая точка. На самом деле оно далеко находится от Феодосии, около 146 км. Сама плёнка порядка 55 км длиной. Она имеет специфическую форму. Такие явления часто происходят, когда какие-то танкеры моют свои танки. Тогда и получается километров 40-50 в движении загрязняется окружающая среда. К сожалению, само судно по космическим данным мы обнаружить не можем. В России сейчас нет спутниковых радиолокаторов, которые могли бы обнаружить эту плёнку. Мы использовали данные, в частности, европейского спутника Sentinel-1B», — сообщил Кровотынцев.

В заключение он назвал насколько опасными могут быть данные плёнки и её состоянии на 24 января.

«Эти плёнки — вредное вещество для биологических сообществ, которые обитают в Чёрном море. Плёнки бывают нефтяные, а есть ещё биогенные плёнки — когда фитопланктон разлагается и получается плёнка, очень похожая на нефтяную. На радиолокационном изображении она тоже чёрным цветом выглядит. Они не опасные, а плёнки нефтяные наносят вред. Я думаю, что она разрушилась в течение первых суток. Несмотря на то, что море спокойное, всё равно там достаточно сильный ветер и волнение. Она за сутки уже разрушится и перемешается с водой. Но эта смесь загрязняет окружающую среду вредными веществами, которые содержатся в этой плёнке», — добавил учёный.

Читайте также