Впечатляющий Парад Победы провели в крымских городах

189

Торжественная программа в Симферополе чуть короче, чем в городах-героях. Но участников все равно несколько тысяч. В этом году поддержали традицию и в колонне пронесли штандарты фронтов, которые освобождали Советский Союз, в том числе знамёна 52 армии, которая обороняла Крым и изгнала с полуострова захватчиков. На солдатах военная форма образца 1943-45 годов. В колонне была и ретро-техника. Об этом сообщает корреспондент "Вести-Крым".

В этом году на Параде Победы организовали беспрецедентные меры. Ветераны находились в, так называемой, чистой зоне. Доступ туда был строго ограничен.

На Парад Победы было рекомендовано смотреть по телевизору. Но некоторые симферопольцы все же наблюдали за маршем лично. Пришли целыми семьями.

Колонна из 34 единиц военной техники через несколько минут движется по центральной улице Керчи. Участие в параде в Керчи принимают 690 человек личного состава, из которых 80 - члены экипажей боевых машин, сформированые из лучших специалистов, проявивших себя на полевых выходах и в ходе учений с боевой стрельбой.

Возглавляют торжественное шествие бронетранспортёры, следом за ними - потомок легендарной "Катюши", 112-миллиметровая реактивная система залпового огня ГРАД-М, предназначенная для поражения живой силы противника, бронетранспортеров и минометных батарей. Далее следует минометная техника отдельной бригады береговой обороны ЧФ, системы ПВО и не имеющий аналогов в мире зенитно-ракетный комплекс «С-400 Триумф», способный поразить весь спектр средств воздушно-космического нападения на расстоянии до 400 км.

Александр Рыженко не пропускает ни одного парада Победы в городе-герое. В 18 лет он ушёл на фронт, прошагал в составе первого украинского фронта прошёл через Харьков, Киев и Варшаву, где получил ранение. Глядя на парадные расчеты в форме времён ВОВ, вспоминает какое обмундирование сам носил в фронтовые годы.

Особую гордость за страну Александр Петрович чувствует глядя на современную боевую технику. Ветеран уверен, что спустя 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны наша страна под надежной защитой.

В Севастополе чеканя шаг, один к одному, в строю личный состав Черноморского флота, соединений Южного военного округа, Росгвардии, МЧС. Волнуясь, но достойно справляясь с задачей, шагают и курсанты Нахимовского училища с юнармейцами.

Впервые за много лет в строю и дамы. В параде задействован сводный расчёт женщин-военнослужащих.

Наряду с Керчью и Симферополем, мощью техники поражает и Севастополь. Военную часть парада-2020, по традиции, открывает легендарный Т-34. В колонне танк ИС-2 – "Иосиф Сталин" и самоходные установки. Наряду с известной на весь мир "Катюшей" тут и редкие для севастопольского парада установки реактивной артиллерии «Андрюша».

В этом году в Севастополе и масштабное авиашоу — 27 самолётов и вертолётов. Знаменитые Ми-8, за ними вертолеты морской и армейской авиации, истребители и бомбардировщки. В небе над Севастополем и так называемые "Бэтмены", которых осталось не столь много и это уже — точно легенды.

Читайте также