Впервые за 30 лет: в Севастополе заложена мечеть

105
Впервые за 30 лет: в Севастополе заложена мечеть

Мечеть появится в селе Орлиное и сможет принимать верующих со всей Байдарской долины. Об этом сообщает заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек на своём официальном сайте.

По словам депутата, местная религиозная организация «Авдет», имея участок под строительство мечети, более 26 лет не могла оформить на него правоустанавливающие документы. Лишь в российском Крыму чаяния верующих были услышаны властями.

«Правительство Севастополя с 2016 года активно содействовало в оформлении документов, подготовке проектной документации и получении необходимых разрешений. За последние два года к участку подведены свет и вода. И сегодня дан символический старт началу работ. Ожидается, что культовое сооружение будет расположено на участке площадью 0,25 га и сможет вместить 250 человек», — отметил парламентарий.

Возведение культового сооружения будет производиться на пожертвования и составит порядка 15 млн. рублей. В помощь верующим Руслан Бальбек привлек двух меценатов, с которыми парламентарий вручил денежные сертификаты на сумму 900 тысяч рублей.

«Благодарю Президента Международной ассоциации исламского бизнеса Марата Вазиховича Кабаева и главу крымского подразделения ассоциации — Рамиля Фаридовича Ахмерова за то, что откликнулись и оказали помощь в строительстве. Традиционные конфессии учат людей быть настоящими гражданами и патриотами своей Родины. Каждая церковь, мечеть или синагога — это, что называется, букварь жизни для молодого и взрослого поколения. Уверен, что возведение этой долгожданной мечети поможет сплотить наше общество и осветит радостью сердца сотен людей», — заключил Руслан Бальбек.

[gallery size="large" td_select_gallery_slide="slide" ids="52624,52625,52626,52627,52628,52629"]

Читайте также