Врач рассказал, как пережить крымскую жару

123
Врач рассказал, как пережить крымскую жару

Фото: Фото: Вести-Крым.

Как выжить на жаре. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказала специалист Центра медицинской профилактики Республики Крым Вера Павлова, пишет РИА Новости.

«Жара влияет на тонус сосудов, может провоцировать онкозаболевания у людей, которые к этому предрасположены, и влиять на состояние кожных покровов, вплоть до ожогов. Большая поверхность даже ожога первой степени, это состояние «красного человека» иметь так называемые системные последствия. Кожа – орган, который имеет много функций, и когда она поражается, страдать и весь организм», — подчеркнула она.

В жару эксперт советует носить головные уборы, одежду свободного кроя из натуральных тканей. Обувь должна быть удобной, желательно с низким каблуком. При этом не стоит слишком долго находится на солнце, особенно туристам, которые приехали с Севера.

«Нужно хотя бы ограничить свои выходы на пляж, уделить время в первые дни адаптации, гулять в утренние и вечерние часы, находиться на пляже до 11 утром и после 17 вечером, не злоупотреблять алкоголем и не купаться в море в таком состоянии», - подчеркивает эксперт.

В жару также стоит пересмотреть рацион. Не рекомендуется есть соления и копчёности, продукты, которые не прошли термическую обработку.

«Количество белковой пищи уменьшить и заменить ее на овощную пищу и клетчатку- крупы, овощи, фрукты, зелень», - советует она.

Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта стоит переходить на новый рацион постепенно. Немаловажно уделить вниманию и питьевому режиму. Предпочтение нужно отдавать негазированной воде, она всегда должна быть под рукой.

«Как только почувствовал человек, что у него пересохло во рту, он делает один-два глотка, прополаскивает ротовую полость и проглатывает воду. Если сразу выпить много воды, то она, особенно если вода холодная, не успевает впитываться в том количестве, который необходимо. Если она всосалась в таком большом количестве, то возникает прибавка жидкой части крови, что не очень хорошо. Когда человек постепенно пополняет свои запасы, стабильность организма сохраняется, не наступает дикой жажды, и человек хорошо себя чувствует», - отмечает медик.

Эксперт также дала рекомендации тем, кто за рулём.

«Температура в автомобиле на должна быть не выше + 22 градусов, водителю необходимо иметь запас воды. Если сильная жара, нужно ставить машину в тени, накрывать её – есть большой спектр светоотражающих покрывал. Наконец, если человек чувствует себя нехорошо, не садиться за руль. Иначе это может создать аварийную ситуацию, в которой могут пострадать и другие люди», — подытожила она.

Читайте также