Всемирный день православной молодёжи отметят в Симферополе пышным балом

205
Всемирный день православной молодёжи отметят в Симферополе пышным балом

Фото: Фото: Симферопольская и Крымская епархия

15 февраля 2020 года, в праздник Сретения Господня (Всемирный день православной молодёжи), по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в 12:00 в Крымской республиканской универсальная научная библиотека имени И. Я. Франко, по адресу г. Симферополь, ул. Набережная, 29-А состоится Сретенский молодёжный бал. Об этом сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии.

Сретенские балы проходят ежегодно в разных городах Российской Федерации. Дата их проведения приурочена сразу к двум праздникам, которые отмечаются 15 февраля. Первый из них, православный – Сретение Господне, от которого и происходит название бала. Второй праздник – Всемирный день православной молодёжи, официально утверждённый более 50 лет назад на XIV ассамблее глав всех поместных православных церквей.

Организатором Бала выступает молодежный отдел Симферопольской и Крымской епархии при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Цель подобного мероприятия — познакомить молодое поколение с историей возникновения бала на Руси; показать красоту и многообразие танцев, исполняемых на балах. Современные юноши и девушки должны научиться уважительному отношению и обращению друг с другом. Такие мероприятия формируют эстетический вкус, раскрывают и развивают творческие способности молодёжи в литературных, музыкальных композициях и прочих творческих сферах.

Принять участие в Сретенском бале в Симферополе могут все желающие в возрасте от 15 до 35 лет, а также гости, приглашённые организаторами и представители СМИ.

Молодёжный бал включает танцевальную программу по различным направлениям исторических и классических бальных танцев, к которой молодёжь уже готовится уже больше месяца (репетиции в Симферополе проходят по адресу: ул. 60 лет октября 16/98).

Несомненным украшением мероприятия станут выступления музыкальных, танцевальных и творческих коллективов Крыма. Также во время бала перед каждым танцем будет проводиться небольшой мастер-класс для тех, у кого не было возможности посещать репетиции.

Всем участникам Сретенского бала необходимо зарегистрироваться, заполнив анкету.

На Бал рекомендуется приехать заблаговременно (минимум за час), чтобы иметь возможность переодеться.

Всем желающим стать участниками бала необходимо соблюсти требования дресс-кода:

  • для дам обязательным является – платье в пол, туфли (желательно балетки с не скользкой подошвой), перчатки;
  • для кавалеров – костюм (фрак, смокинг, мундир), галстук или «бабочка», туфли, перчатки.

Читайте также