Втрое больше страуса: в Крыму обнаружены останки гигантской птицы

160

В Крыму жили крупнейшие на планете птицы. Об этом сообщает корреспондент крымских Вестей.

На Тавриде найдены кости гигантского страуса. Предполагается, что он жил полтора миллиона лет назад.

Пещера находится прямо под трассой «Таврида». Ранее, над нею стоял экскаватор. Дорога провалилась от груза машины - открылся вход. Сотрудники строительной компании крымской трассы и эксперты проникли во внутрь «находки». Ими были увидены разветвлённые коридоры. Именно там учёные и нашли останки древнейших животных. Самой ценной находкой оказалась именно толстая кость гигантской птицы. Отмечено, что она в трижды больше современного страуса.

«Это уже сделало резонанс и в Европе. Потому что до этого останки страуса были обнаружены только в Грузии один раз и рядом были обнаружены останки человека. Получается, такая пещера единственная в мире? Нет аналогов. Это очень большая редкость», - говорит сотрудник зоологического музея КФУ.

Крымские учёные пока только догадываются, что это за птица, как она именно называлась. Сейчас проходит очень сложная процедура – находку сравнивают с любыми другими «жителями прошлого». Уже точно понятно, что это птица. Эксперты уверены, что она не летала, а бегала. В догадках только то, чем она питалась.

«Скорее всего ещё не было страусиных ферм, как сейчас. Но одним яйцом можно было накормить более 20 человек», - отмечает специалист.

Эксперты отмечают, эта находка полностью меняет представление о биологическом разнообразии полуострова в древности.

В глубоких гротах учеными обнаружены останки и других животных. Предполагается, что там жили пещерные медведи и саблезубые тигры – именно их кости тоже были найдены. Они ели древних лошадей, останков которых также много.

Исследуя кости, учёные создадут трехмерную модель древней птицы. Она станет жемчужиной музейного комплекса. Пещеру со временем планируют открыть для туристов и сделать к ней подъезд с трассы "Таврида".

Отмечено, сложность и уникальность находки заключается в том, что ничего подобного по масштабности во всей Евразии не было до этого.

Читайте также