Христиане вспоминают чудо, совершённое Архангелом Михаилом более 1,5 тысячелетия назад

233
Христиане вспоминают чудо, совершённое Архангелом Михаилом более 1,5 тысячелетия назад

Сегодня Церковь вспоминает событие, которое произошло более 1500 лет назад. Называется он «Чудо, совершённое Архангелом Михаилом в Хонех». Об этом сообщил пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.

На территории современной Турции, в 10 километрах от современного турецкого города Денизли, был храм в честь Михаила. В нём служил простым пономарём благочестивый человек по имени Архип. Времена были ещё языческие, и язычники, ревнуя население, которое ходило в этот храм, решили произвести диверсию. История свидетельствует, что в то время проводились какие-то гидротехнические работы. Две горные реки, скорее всего для орошения полей, были соединены в единую реку. И какие-то языческие инженеры решили направить поток этой большой новой реки ровно в то месте, где стоял храм Михаила.

Ни Архип, ни местные жители ничего поделать не могли. Решение направить реку именно через их храм было принято на высоком уровне и «потери» оправдывались необходимостью срочной мелиорации. Когда открыли платину и бурный поток устремился в сторону храма, внезапно явился «блистательный юноша» и ударил жезлом по горе, в которой образовалась большая расселина. Воды устремились туда и храм остался не тронут. С тех пор эта местность стала именоваться Хоны – что значит отверстие. С того времени, это чудо Архистратига Михаила и спасение местного храма и окружающего его поселения христиан стало частью церковной истории и православным праздником.

Читайте также