За парковку на газонах Севастополя будет административная ответственность

91
За парковку на газонах Севастополя будет административная ответственность

Фото: Фото: www.prndl.ru

Законодательное собрание Севастополя поддержало в первом чтении изменения закона «Об административных правонарушениях», которые предусматривают штрафные санкции за парковку автомобилей на газонах. Об этом сообщает портал «Informer».

Решение принято в ходе заседания местного парламента большинством голосов депутатов.

«Размещение транспортного средства на газоне или иной территории, занятой зелёными насаждениями, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 1,5 тыс рублей; на должностных лиц – 10 тыс рублей; на юридических лиц – 30 тыс рублей», — сказано в документе.

Законопроект вызвал широкую дискуссию в сессионном зале. Депутаты Лисейцев, Лобач и Пархоменко были категорически против и высказали опасения, что штрафами будут облагать автомобилистов, которые паркуют авто на пустырях, территориях возле дома. Кроме того, парламентарии отмечали дефицит парковочных мест в городе. Депутаты Колбин и Щербакова высказались за штрафы для севастопольских автомобилистов. Итог дебатам депутатов подвёл врио губернатора города Михаил Развожаев.

«Ключевое – это разумное правоприменение. Речь идёт о цивилизованных газонах, на которые мы выделяем бюджетные деньги. Когда на эти газоны происходит заезд транспортных средств, здесь правоприменение должно быть. А что касается стихийных парковок на пустырях и так далее, понятно, что пока мы не создадим для людей условия для парковки, то штрафовать за такое размещение транспорта совершенно неправильно», — сказал градоначальник.

Он подчеркнул, что смысл не тотально штрафовать автомобилистов, а защитить облагороженные зелёные территории. На доработку законопроекта депутатам отведён месяц.

Читайте также