Заражены 11 человек: в Крыму ощутили последствия от укуса клещей

92
Заражены 11 человек: в Крыму ощутили последствия от укуса клещей

В Крыму заражены болезнью Лайма более 10 человек. Об этом сообщает пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю.

Отмечено, болезнь Лайма – последствие укуса клеща. Так, в Крыму насчитывается 11 человек, которые ощутили на себе последствия укуса насекомого. Инфицирование изучали эксперты из Роспотребнадзора.

«По состоянию на 4 июля 2019 года зарегистрировано 11 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, случаи заболевания вирусным клещевым энцефалитом не зарегистрированы», – говорится в сообщении.

Отмечается, в этом году в «пиковый» сезон зафиксированы меньшие показатели. Так, ведомством отмечается, что в 2019 году на 30 зараженных отдыхающих меньше, чем в 2018 году.

«Большая часть населения пострадала от присасывания клещей при посещении горно-лесной и предгорной зоны, парков, скверов на всех территориях административных образований Крыма», – отметили в Роспотребнадзоре.

Отмечено, результаты исследования клещей, снятых с людей, свидетельствуют об инфицированности вирусом иксодового клещевого боррелиоза и гранулоцитарного анаплазмоза в 14,2% случаев.

Читайте также