Зарождение украинского национализма в политике показала картина «Брат 2»

104

На Украине долгие годы процветает национализм и не только среди граждан, но на государственном уровне. Зарождение украинского национализма как государственной идеологии колоритно запечатлел режиссер Алексей Балабанов в знаменитом фильме «Брат 2».

Культовая картина вышла на экраны ровно 20 лет назад. Корреспонденты «Вести Крым» встретились с исполнителем оной из главных ролей – Виктором Сухоруковым.

Народный артист России в Крыму бывает чаще на съёмках, чем на отдыхе. И никогда не остается незамеченным. Но в каком бы образе он не появился на публике - его узнают, как «Брата». Хотя эту роль, написанную для него Алексеем Балабановым, Сухоруков сыграл больше 20 лет назад.

«Несмотря на такой огромный срок мой Витя Багров сегодня узнаваем, желаем, симпатичен. Ко мне подходят молодые совсем мальчики-девочки, юные поколения и просят автограф, сфотографироваться и главное заявляют, как им нравится этот криминальный фильм «Брат» и «Брат-2», - заявил актер в интервью «Вести Крым».

Болевую точку своего зрителя Алексей Балабанов угадал с пророческой точностью.

Творческую встречу с народным артистом в рамках кинофестиваля «Святой Владимир» так и назвали – «За Севастополь ответили». Плакаты с портретом Сухорукова, подписанные этой фразой, после возвращения Крыма в Россию красовались повсюду.

«Меня сегодня спросили журналисты - а почему называется встреча: «За Севастополь ответили»? Это такой сигнал - вы мне гады за Севастополь ответите. Тогда никто не обижался, не ругался, все аплодировали. Вот и ответили. Только само слово "ответили" мне показалось неправильным. Чего отвечать - Севастополь есть, Севастополь был и Севастополь будет, как и Крым», - заявил он.

До возвращения в родную гавань режиссёр и сценарист Алексей Балабанов не дожил. Умер в 2013-м. После "Брата 2" вместе с Виктором Сухоруковым они сделали только одну картину.

Ещё один их родной человек, Сергей Бодров, спустя 2 года после премьеры в возрасте 30 лет погиб в Кармадонском ущелье. Талантливый артист, режиссер, телеведущий - для большинства российских зрителей так и остался - Братом. Жизнь готовым положить, свою и чужую, чтобы доказать - сила в правде.

Читайте также